IC MARCONI

Orientamento

Nell’ambito del Progetto “Sportello Informativo Orientamento”, si comunica alle SS.LL che gli alunni delle classi terze (secondaria di I grado) della nostra scuola incontreranno le scuole secondarie di II grado come da calendario sotto riportato, in modalità telematica, tramite la piattaforma G Suite della nostra scuola, utilizzando l’applicativo G-Meet integrato in G-Classroom.

Il nostro istituto ha provveduto a creare una classroom dedicata, denominata “Orientamento”, alla quale ciascun alunno della terza classe è stato iscritto. All’interno di Classroom è possibile trovare il materiale pubblicitario eventualmente inserito da ciascuna istituzione scolastica.

GIOVEDÌ’ 10 DICEMBRE 2020 – Classi 3A-3B-3C-3D

Orario

Scuola

DALLE ORE 8,50 ALLE 9,30

I.I.S.S. “O.Flacco”

DALLE ORE 9,30 ALLE 10,00

Liceo “Einsten”

DALLE ORE 10,00 ALLE 10,30

I.P.S.S. “Cabrini”

DALLE ORE 10,30 ALLE 11,00

Liceo Scient. “Battaglini”

DALLE ORE 11,15 ALLE 11,30

Liceo “Vittorino da Feltre”

DALLE ORE 11,30 ALLE 12,00

I.I.S.S. “De Ruggieri”

 

VENERDÌ  11 DICEMBRE 2020 – Classi 3A-3B-3C-3D

Orario

Scuola

DALLE ORE 9,00 ALLE 9,30

I.I.S.S. “Lentini”

DALLE ORE 9,30 ALLE 10,00

I.I.S.S. “Archimede”

DALLE ORE 11,15 ALLE 11,45

Liceo Ginnasio “Archita”

 

 

LUNEDÌ’ 14 DICEMBRE 2020 – 3A-3B-3C-3D

Orario

Scuola

DALLE ORE 9,00 ALLE 9,30

ITIS. “Amaldi”

DALLE ORE 9,30 ALLE 10,00

Liceo artistico “Calò”

DALLE ORE 10,00 ALLE 10,30

I.I.S.S. “Mondelli”

DALLE ORE 10,30 ALLE 11,00

Liceo Ginn. “Aristosseno”

DALLE ORE 11,15 ALLE 11,45

I.I.S.S. “M. Perrone”

Inoltre le scuole incontreranno le famiglie il giorno 15 e 16 Dicembre 2020 dalle ore 16:00 alle ore 19:00 secondo il seguente calendario e con le medesime modalità sopra descritte.

MARTEDÌ 15 DICEMBRE 2020

 

DALLE ORE 16,00 ALLE ORE 16,30

I.I.S.S. “O.Flacco”-

DALLE ORE 16,30 ALLE ORE 17,00

Liceo “Einsten”

DALLE ORE 17,00 ALLE ORE 17,15

I.P.S.S. “Cabrini”

DALLE ORE 17,15 ALLE ORE 17,30

Liceo “Vittorino da Feltre”

DALLE ORE 17.30 ALLE ORE 18,00

I.I.S.S. “M.Perrone”

DALLE ORE 18,00 ALLE ORE 18,30

Liceo Scientifico “Battaglini”

DALLE ORE 18,30 ALLE ORE 19,00

I.I.S.S. “ De Ruggieri”

 

MERCOLEDÌ’ 16 DICEMBRE 2020

DALLE ORE 16,00 ALLE ORE 16,30

I.I.S.S. “Lentini”

DALLE ORE 16,30 ALLE ORE 17,00

I.I.S.S. “Archimede”

DALLE ORE 17,00 ALLE ORE 17,30

Liceo Ginnasio “Archita”

DALLE ORE 17.30 ALLE ORE 18,00

Liceo artistico “Calò”

DALLE ORE 18,00 ALLE ORE 18,30

I.I.S.S. “Amaldi- Mondelli”

DALLE ORE 18,30 ALLE ORE 19,00

Liceo Ginnasio “Aristosseno”